м. Бориспіль, вул. Бабкіна, 6

(044) 599 45 49 • (045) 955 33 13 • (099) 198 21 02 tsmbloknot@gmail.com

УЗИ органов брюшной полости

Узи брюшной полости – наиболее частый вид исследования при помощи ультразвука. Под узи брюшной полости часто понимают исследование через брюшную стенку при помощи конвексного датчика. При этом технически просто получить изображение не только паренхиматозных органов брюшной полости, но и кишечника и органов забрюшинного пространства.
От здоровой и правильной работы пищеварительной системы зависит способность организма бороться с вирусами, самочувствие, внешний вид и продолжительность жизни. Но если в этой системе уже произошли какие-то сбои, очень важно вовремя поставить правильный диагноз и назначить индивидуальное лечение под присмотром врача. Самым простым и безопасным методом исследования внутренних органов считается УЗИ брюшной полости.

Брюшная полость включает в себя органы желудочно-кишечного тракта, поджелудочную железу, печень, селезенку, мочеполовые органы и надпочечники. Если пациент жалуется на острые боли справа под ребром либо опоясывающие боли, испытывает чувство тяжести в желудке, его беспокоит отрыжка, образование газов, ощущение горечи во рту, ему назначают УЗИ органов брюшной полости. Опасными симптомами, свидетельствующими о проблеме с желудком, может быть также появившаяся желтизна склер и кожных покровов.

Как подготовиться к УЗИ

К УЗИ брюшной полости нужно специально подготовиться. Для этого следует за три дня до процедуры исключить из рациона молочные продукты, сырые овощи и фрукты, газированные напитки, сладкое, блюда из бобовых культур и черный хлеб. Накануне вечером следует принять активированный уголь, с утра не принимать пищу, не курить, не употреблять лекарственные препараты. Во время УЗИ полости брюшины врач может выявить хронические заболевания, травматические изменения, воспалительные процессы и различные новообразования. Доктора с большим опытом, работающие в медицинском центре «Евромедпрестиж», могут дать правильную диагностику состояния ЖКТ, выявить опухоли, камни, полипы и скопление жидкости.