м. Бориспіль, вул. Бабкіна, 6

(044) 599 45 49 • (045) 955 33 13 • (099) 198 21 02 tsmbloknot@gmail.com

УЗИ мочевыделительной системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря)

УЗИ – это исследование при помощи ультразвуковых волн внутренних органов человека, в том числе мочеполовой системы, и проходящих в них процессов и изменений. В современной клинической медицине УЗИ занимает одно из ведущих мест. УЗИ органов мочеполовой системы популярно потому, что дает достоверные результаты, не травматично, доступно, относительно просто и возможно неоднократное повторение процедуры благодаря полному отсутствию ионизирующей радиации.
Ультразвуковой метод исследования дает возможность наиболее полно решать проблему диагностики значительного количества болезней мочеполовой системы. УЗИ позволяет диагностировать болезнь до того, как она проявится клинически, а это способствует эффективному и своевременному лечению. Постоянно растущий интерес к ультразвуку связан с усовершенствованием аппаратов для исследований, что дает возможность углублять их методический уровень. Сегодня ультразвуковые системы диагностики, в частности, УЗИ органов мочеполовой системы, функционируют в реальном времени и позволяют увидеть органы в нескольких плоскостях.
Например, показаниями для УЗИ мочевого пузыря являются жалобы пациента, характерные для болезней почек, предстательной железы, мочевыводящих путей, семенных пузырьков у мужчин, наличие заболеваний мочеиспускательной системы, изменения клинико-лабораторных показателей, которые могут свидетельствовать о заболеваниях мочеполовой системы. При УЗИ мочевого пузыря можно обнаружить камни, опухоли, инородные тела, проверить выделение мочи из мочеточников, соотношение с соседними органами.
УЗИ органов мошонки позволяет определить опухоли яичек и придатков, состояние яичек и их оболочек, вен семенного канатика, семявыводящие протоки, скопление в мошонке жидкости, инородные тела. УЗИ полового члена дает возможность увидеть опухоли, тромбы, гематомы, рубцовые изменения. При УЗИ предстательной железы определяют состояние тканей железы и окружающих тканей, семявыбрасывающих протоков, четкость контуров. Эту операцию проводят через брюшную стенку с полным мочевым пузырем или через прямую кишку, что более информативно.
Показания для УЗИ органов мочеполовой системы у женщин: подозрение на имеющуюся гинекологическую патологию, контроль лечения. Также могут проводиться скрининговые исследования, направленные на раннюю диагностику заболеваний или предрасположения к ним, что благотворно сказывается на оказании лечебной или профилактической помощи.